Новости за 20.03.2021

20 марта – день весеннего равноденствия

Весеннее равноденствие – это астрономическое явление, при котором центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. В этот день сутки делятся на равные части – день равен ночи.
Это явление происходит только дважды в год – в марте и сентябре. С этого момента вплоть до летнего солнцестояния ночь становится короче дня. Весеннее равноденствие наступает в период между 19 и 21 марта, в разных точках планеты это происходит в разное время.
В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.
Традиции и обычаи разных народов
У разных народов есть обычаи и традиции, связанные с днем весеннего равноденствия.
В России день весеннего равноденствия был соединен с днем памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), который в народе назывался "Сороки". В этот день было принято выпекать булочки в виде птиц – "жаворонки" или "кулики". Игры детей и развлечения молодежи с "птичками" сопровождались пением или выкрикиванием закличек, с помощью которых призывали весну и выражали надежду на новый обильный урожай.
В Афганистане, Иране, Ираке, Таджикистане, Казахстане, Киргизии и Узбекистане равноденствие – официальное начало нового года. Там отмечают Навруз. Это слово в переводе с персидского означает "новый день". Люди просят друг у друга прощения, отдают долги и устраивают пышные гуляния с национальной едой.
В Японии день весеннего равноденствия называют Сюмбун но хи. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура.
В Индии праздник весеннего равноденствия носит название Холи, он известен в мировом масштабе как Фестиваль красок. На городских площадях собираются представители всех каст, поют, танцуют и обсыпают друг друга цветными порошками, изготовленными из местных специй.
В Японии день весеннего равноденствия называют Сюмбун но хи. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура.