Новости за 20.03.2022

20 марта - день весеннего равноденствия

20 марта 2022 года, в 18 часов 34 минуты по московскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет точки небесной сферы с координатами 0 часов 0 минут по прямому восхождению и 0 градусов 0 минут по склонению. Эта точка небесной сферы называется точкой весеннего равноденствия.
В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. На полюсах в этот день Солнце движется исключительно по горизонту в течение суток. Это время - начало астрономической весны в северном полушарии Земли. В южном полушарии наступит осень.
В этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы. Конечно, строго математически. На самом деле, в день весеннего (осеннего) равноденствия день все-таки чуть длиннее ночи, благодаря атмосферной рефракции, "приподнимающей" светила над горизонтом.
Интересно, что весеннее равноденствие – это «плавающая» дата. Из-за особенностей григорианского календаря раньше всего (на 18 часов 11 минут 14 секунд) оно наступает в високосные годы, а позднее всего (на 5 часов 48 минут 46 секунд) – в годы, предшествующие високосным.
Весеннее равноденствие – не просто некий календарный рубеж, но и древний праздник, один из главных дней в году в культуре многих народов, связанный в первую очередь с культом солнца, окончанием холодов, приходом весны и началом обновления в природе.

Подснежник складчатый

Крокус узколистный

Пролеска весенняя


Фото Знаменской Л.В.

Материал подготовлен на основе открытых источников