Новости за 20.03.2022

Всемирный день Земли

20 марта отмечается Всемирный день Земли. Праздник провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года. Отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия в Северном полушарии (или осеннего равноденствия в Южном полушарии), когда длительность дня и ночи практически равна по всему миру.
Этот день, при проведении которого по традиции звонит Колокол Мира, в России официально отмечается с 1988 года. В разных странах в этот день проводят самые разнообразные акции, направленные на очищение земли: закрывают автомобильное движение на оживленных улицах крупных городов, убирают территории и сажают деревья.
Можно сказать, что День Земли является гражданской инициативой, к которой могут присоединяться любые люди, группы и организации. Ведь Земля – планета неповторимой красоты, состоящая из различных контрастов. Земля постоянно преобразовывается без вмешательства человека: мощные извержения вулканов способствуют образованию новых островов, появляются новые виды флоры и фауны.
На планете сохранились следы прошлых цивилизаций, древние сооружения, возведенные человеком. Все это заставляет современного человека задуматься о сохранении окружающего мира.
Этот день напоминает о том, что для нормального существования необходимо сохранять чистыми воздух, воду и землю. Планета оказалась гораздо более уязвимой, чем думали люди. Угрозу ее существованию составляет не только масштабное загрязнение, но и тотальное разорение природных ресурсов под влиянием антропогенного фактора.
Мы все ответственны за наш мир и гармонию, без которой жизнь на нашей планете находится под большим вопросом. Добрая воля и добрый дух в силах сохранить перспективу жизни!

Материал подготовлен на основе открытых источников