Новости за 20.03.2024

20 марта - День Земли и День весеннего равноденствия

Ежегодно 20 марта принято отмечать праздник под названием День Земли. Праздник был основан в 1971 году по инициативе ООН и несет в себе миротворческое и гуманистическое направление. Впервые задумался о защите своей планеты американец Джон Мортон.
Он в 1840 году организовал компанию по высадке деревьев, а в 1872 году предложил закрепить для озеленения местности отдельный день. Целью данного праздника является привлечение внимания общественности к нашему дому – планете Земле, заставить задуматься о бережном отношении к природе и заботе друг о друге.
Дату проведения праздника выбрали не просто так. Именно на 20 марта выпадает день весеннего равноденствия -астрономического явления, при котором центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. В этот день сутки делятся на равные части – день равен ночи.
В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.
С каждым годом этот праздник становится все более популярным. Это день активных и практических дел в адрес природы. Каждый человек может сделать посильный вклад: посадить дерево, убрать мусор, стать волонтером, бережно расходовать ресурсы.
В наше время в День Земли проводят множество экологических и миротворческих мероприятий и акций по всему миру. Самые популярные мероприятия в этот день – это марафоны и конференции о природе, экологические выставки, субботники, концерты.
Поздравляем с днём Земли! Пусть все начинания, связанные с заботой о природе и приобретением новых знаний о ней, достигнут своей цели!

По материалам открытых источников