Новости за 20.12.2022

Карадагский заповедник - один из победителей конкурса "Мое место силы - где оно?"

С 16 по 19 декабря в Ялте состоялся кинокампус, приуроченный к итогу конкурса «Мое место силы – где оно?». Конкурс проводился кинокомпанией «Киммерия» в рамках Молодежного культурно-исследовательского проекта: «Место силы – Россия. Крым» с использованием средств гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

    Цель конкурса – создание условий для краеведческих исследований культурно-исторического феномена Крыма, его связи с культурой и историей России, популяризации и сохранения общероссийской культурной идентичности, укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

     В финале конкурса приняла участие начальник отдела экологического просвещения и научной информации Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского Федоренко Марина Николаевна. Марина Николаевна презентовала проект «Карадаг как культурно-исторический ландшафт» и по итогам конкурса вошла в число 10 победителей, которые будут работать вместе с профессиональными сценаристами, режиссерами и операторами над созданием документального кинофильма.

  В течение трех дней на кинокампусе финалисты посещали мастер-классы по режиссуре, сценарному делу, продюсированию, актерскому мастерству. По итогам конкурса по десяти проектам кинокомпанией «Киммерия» в срок до 1 октября 2023 года будет снято 10 документальных фильмов, которые будут показаны на большом экране кинотеатра «Сатурн IMAX».

   Впереди предстоит большая и трудная работа в разработке сценариев и съемок. Поздравляем победителей и желаем успешной и плодотворной работы!