Новости за 21.02.2020

Акция «Сдай батарейку – спаси природу»

В Карадагском природном заповеднике стартовала акция «Сдай батарейку – спаси природу». Задача акции — сформировать бережное отношении к природе и обратить внимание на необходимость сортировки опасных отходов. В целях экологического просвещения населения для шестиклассников Щебетовской школы им. М.А. Македонского был проведен ознакомительный урок – лекция, посвященный вреду батареек.
Начальник отдела экологического просвещения и научной информации Федоренко Марина Николаевна показала презентацию и рассказала учащимся о том, какой истинный вред наносит обычная пальчиковая батарейка, неразумно выкинутая в мусорное ведро. Учеными подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. Кроме того, эти вещества опасны и для человека. Поэтому крайне важно утилизировать подобные отходы правильно.
В рамках акции в школе была установлена емкость для сбора использованных батареек. В дальнейших планах внедрение таких емкостей для сбора использованных батареек в средних учебных заведениях Феодосийского региона.
Подобный контейнер также установлен в Музее истории и природы Карадага. Впоследствии отработанные батарейки будут отправлены на утилизацию. Приглашаем всех желающих стать участниками акции!