Новости за 21.02.2021

21 февраля – Всемирный день экскурсовода

Ежегодно 21 февраля многие города мира, особенно те из них, которые являются центрами туризма, отмечают Всемирный день экскурсовода.
Экскурсоводы – одна из самых благородных и нужных профессий в мире, они являются коллективными хранителями всех знаний и творческих достижений человечества. Праздник был учреждён Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) для повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов. Датой учреждения Дня экскурсовода считается 1990 год.
Когда появилась эта профессия трудно сказать, но очевидно она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без профессиональных гидов.
Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог стать любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах XX века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших профессиональную переподготовку.
Подготовкой гидов экологического туризма занимается ряд вузов. Созданы специальные экологические лагеря, проводятся экологические экспедиции, где повышают свой опыт гиды экологического туризма. Защищен ряд диссертаций на эту тему. Среди компетенций гида важным являются его знания, эрудиция и образование.
В Карадагском природном заповеднике работают удивительные экскурсоводы, которые относятся к своему делу не как к обязанности, рутине, а вкладывают всю душу в работу. Иван Федорович Козлов – один из таких гидов-проводников. Он считает себя последователем и продолжателем основателя Карадагской научной станции Терентия Ивановича Вяземского в вопросах оздоровления организма. Иван Федорович в прекрасной физической форме, ходит босиком по горам. Он пишет стихи, поет в феодосийском мужском хоре «Кантабиле». Его экскурсии представляют настоящее театральное представление с оздоровительным уклоном, учат расслабляться, медитировать и наполняться позитивной энергией.
От всей души поздравляем наших замечательных экскурсоводов с их профессиональным праздником! Желаем им творческих успехов и процветания!