Новости за 21.02.2022

С Всемирным Днем экскурсовода!

21 февраля на международном уровне празднуется Всемирный день экскурсовода. С гидами и экскурсоводами часто связано качество отдыха, поэтому у таких людей обязательно должен быть свой день. Праздник отмечается с 1990 года.
Профессия экскурсовода достаточно востребована в наше время. Экскурсоводы знакомят посетителей с разными местами, строят мосты между непохожими культурами, сохраняют память о достопримечательностях и многих событиях. В настоящее время экскурсоводов готовят несколько вузов в стране, имеющие специализацию «Туризм».
В роли гидов выступают образованные люди, нередко даже имеющие научную степень. Еще два непременных условия — знание основ психологии и правильная речь. Также на экскурсовода ложится большая ответственность за успешную организацию похода и безопасность туристов. Поэтому эта профессия требует особых навыков и профессиональной подготовки.
В Карадагском природном заповеднике тоже есть замечательные гиды. Более 30 лет проводит горные экскурсии по древнему вулкану Иван Федорович Козлов. Помимо исторических фактов и легенд, в арсенале экскурсовода – песни, шутки и оздоровительная гимнастика. Это – удивительный, глубоко знающий человек, которому хочется подражать во многих аспектах!
От всей души поздравляем наших замечательных экскурсоводов с их профессиональным праздником! Желаем профессионального роста, стремления к новым знаниям, неиссякаемого источника бодрости, сил и вдохновения!