Новости за 21.02.2023

Поздравляем с Всемирным днем экскурсовода!

21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. Праздник был учрежден Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) (WFTGA) в 1990 году.
Крымская экскурсионная школа имеет более чем 100-летнюю историю и богатые традиции. За эти годы были накоплены фундаментальные знания и значительный опыт в сфере экскурсионного дела.
Развитие крымской школы экскурсоведения связано с именами таких известных экскурсоводов и ученых как Головкинский Н.А., Москвич Г.Г., Маркевич И., Полканов А.И. и другие.
В ходе исторического развития значительный вклад в экскурсионную науку внесли Крымско-Кавказский горный клуб, Севастопольская детская экскурсионно-туристическая станция и Бюро молодежного туризма «Спутник», Севастопольское бюро путешествий и экскурсий и другие организации.
На Карадаге экскурсии зародились еще в начале XX века и проводились научными сотрудниками учреждения. Первый заведующий станцией Александр Федорович Слудский в отчете за 1922-1923 гг. отмечал: «В отчетном году станцию посетили многочисленные экскурсии из различных окрестностей России, весьма разнообразные как по своему составу, так и по задачам. Сотрудники Станции давали соответствующие объяснения и руководили экскурсиями в районе Карадага. Кроме того, сотрудниками станции был прочитан ряд лекций в Феодосии и Отузах… Опыт минувшего года показал, что станции предстоит сыграть значительную роль по организации и проведению экскурсионного дела в районе Восточного Крыма».
С создания заповедника в 1979 году и вплоть до 1991 года экскурсионная деятельность не осуществлялась. Сейчас на территории действуют две экологических тропы посетить которые можно только в составе группы с экскурсоводом.
От всей души поздравляем всех экскурсоводов с профессиональным праздником, желаем крепчайшего здоровья, открытия новых горизонтов, интересных планов и реализации их в жизнь!