Новости за 21.03.2019

Всемирный День леса

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов. Он был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).
Международный День лесов проводится с целью информирования населения о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к особо охраняемым природным территориям.
На территории Российской Федерации леса занимают 45 % ее территории. На долю нашей страны приходится пятая часть всех лесов мира. Не секрет, что леса оказывают благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим рек и других водных объектов, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, являются местом обитания диких животных, находящих здесь жилье и пищу для своего существования. Кроме того, леса играют огромную роль в экономике России как источник древесины и многих видов сырья – растительного и животного.
Леса – это легкие нашей планеты. Они также дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1, 6 млрд. жителей планеты.
К сожалению, площадь мировых лесов неуклонно прекращается. Каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Прежде всего это связано с ростом численности населения. За последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Также леса гибнут и от пожаров, природных катастроф, незаконной вырубки, воздействия насекомых-вредителей и т.д.
В Международный день леса во многих странах мира проводятся различные акции и мероприятия на защиту лесов. Это информационные мероприятия, конкурсы и выставки, высадка деревьев, флешмобы. Тема Дня 2019 года  - «Учись любить лес».
Сегодня, когда более половины населения мира живет в городах и все больше отдаляется от природы, становится все более необходимым как можно раньше привносить в жизнь детей понимание значимости лесов и их пользы и развивать осведомленность об этом.