Новости за 21.03.2021

21 марта – Международный день лесов

Международный день лесов был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 21 декабря 2012 года.  Основная задача Международного дня лесов – привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.
Тема 2021 года — Восстановление лесов: путь к выходу из кризиса и благополучию.
Вот лишь некоторые ключевые тезисы этого года:
Здоровье леса — здоровье людей.
Леса важны для здоровья каждого человека: они очищают воздух, являются источником питательных продуктов, чистой воды, местом для отдыха. В развитых странах 25% всех медицинских препаратов основаны на лекарственных растениях, в развивающихся странах эта доля достигает 80%.
Продукты леса — здоровое питание.
В традиционном обществе более сотни различных продуктов питания человек обеспечивает себе за счет собирательства и охоты, большая часть съедобных растений и животных добывается в лесу. Уничтожение лесов, кроме того, несет и прямой вред здоровью — почти треть вспышек инфекционных заболеваний спровоцирована нарушением баланса экосистем, в частности, вырубкой лесов.
Восстановление лесов улучшает состояние окружающей среды.
Каждый год с лица Земли исчезают 10 миллионов гектаров леса — это сравнимо с площадью Исландии. Деградация почв затрагивает до 2 миллиардов гектаров — это больше, чем площадь Южной Америки. Эти явления приводят к выбросам парниковых газов, а как минимум 8% видов лесных растений и 5% животных находятся под угрозой исчезновения. Восстановление же лесов и их устойчивое использование позволяют замедлить изменение климата и сохранить биоразнообразие.
В Карадагском природном заповеднике леса занимают примерно 79 % от общей площади сухопутной территории в 2065 га. Основные лесообразующие породы – дуб пушистый, сосна крымская, ясень остроплодный и высокий, граб обыкновенный, фисташка туполистная, груша лохолистная, можжевельник высокий и т. д. Особую ценность представляю деревья-реликты - живые свидетели эволюции флоры, а также виды, занесенные в Красные книги России и Крыма. К таким деревьям относятся фисташка туполистная, можжевельники высокий и колючий и др.
До организации Карадагского природного заповедника территория, покрытая лесами, испытывала на себе негативное воздействие человека (распашка земель, выпас скота, вырубка леса, сжигание травостоя, добыча полезных ископаемых и т.д.). В 1960-е годы склоны Карадага покрыли искусственные посадки сосны крымской. Процесс восстановления лесного покрова Карадага после введения заповедного режима в 1979 году иллюстрируют фото начала ХХ века и сто лет спустя.



Карадаг начала ХХ века. Фото А.Ф. Слудского



 Карадаг начала XXI века

Сейчас охране леса в заповеднике уделяется особое внимание. Мы должны помнить, что кроме выделения кислорода, почвозащитной, гидрорегуляционной, эстетической роли, лес еще является домом - средой обитания многих видов животных, в том числе редких и краснокнижных.
Правильно проведенное восстановление лесов — природное решение для обеспечения лучшего будущего, которое мы хотим.

https://www.youtube.com/watch?v=s0LyX4c9u0w