Новости за 21.03.2023

21 марта – Международный день лесов

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Основная задача Международного дня лесов – привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Сохранение леса и его богатств сегодня стоит в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира, поскольку процессы сокращения площади лесов и их деградация стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами. В России вопрос сохранения лесов стоит не менее остро. Леса страдают от пожаров, бессистемных вырубок, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.

Около половины территории Карадагского заповедника покрыто лесными сообществами. Тенистые, относительно высокоствольные скальнодубовые леса занимают не более 7% его площади и произрастают в предвершинной части северных, северо-западных склонов и на вершине горы Святой, а также между горой Легенер и хребтом Сюрю-Кая выше 400 м н.у.м., формируя верхний пояс растительности заповедника.

В этих лесах основная лесообразующая порода – дуб скальный, довольно крупное и мощное дерево, сравнительно теневыносливое, произрастающее на достаточно увлажненных почвах.

Наряду с дубом скальным в лесных сообществах на западном склоне хребта Сюрю-Кая и северо-западнее его произрастает граб обыкновенный – высокое стройное дерево с гладкой бурой корой и овальными зубчатыми листьями.

Тенистые высокоствольные лесные сообщества на южных и юго-западных склонах ниже высоты 450 м н.у.м. сменяются более светлыми и низкорослыми пушистодубовыми лесами, которые преобладают по площади над всеми другими видами лесных сообществ заповедника, занимая около 40 % его территории.

Помимо дуба пушистого – основной лесообразующей породы, в этих лесах присутствуют клен полевой, ясень остроплодный и ясень высокий. На более сухих склонах значительно участие держидерева колючего. Хорошо выражен ярус подлеска из граба восточного, или грабинника.

В низкорослых зарослях шиблякового типа дуб пушистый обычно формирует древесный ярус совместно с грабинником, грушей лохолистной, а в западной части заповедника к ним присоединяется ясень остроплодный. Кустарниковый ярус составляют шиповник, скумпия кожевенная, жасмин кустарниковый, различные виды боярышника, реже встречается бирючина.

Сложно представить себе результаты хозяйственной деятельности, не будь организован Карадагский заповедник. Охрана лесов Карадагского заповедника позволит сохранить их как важный компонент биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.

При подготовке материала использована статья Миронова Л.П., Каменских Л.Н. Высшие сосудистые растения // Карадаг заповедный: научно-популярные очерки / Под ред. А.Л. Морозовой. – Симферополь: Н. Оріанда, 2011. – С. 47-86.