Новости за 21.03.2024

Международный день лесов отмечают ежегодно 21 марта

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, основанный в 1971 году. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году. Идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Основной задачей праздника является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.

Около половины территории Карадагского заповедника покрыто лесной растительностью. Тенистые, относительно высокоствольные скальнодубовые леса занимают не более 7 % его площади и произрастают в предвершинной части северных, северо-западных склонов и на вершине горы Святой, формируя верхний пояс растительности заповедника. В этих лесах основная лесообразующая порода – дуб скальный, довольное крупное и мощное дерево, распространенное в Европе и Средиземноморье.

Тенистые высокоствольные лесные сообщества на южных и юго-западных склонах ниже высоты 450 м н.у.м. сменяются более светлыми и низкорослыми пушистодубовыми лесами. Помимо дуба пушистого – основной лесообразующей породы, в этих лесах присутствуют клен полевой, ясень остроплодный и ясень высокий.

В еще более засушливых условиях на южных и юго-восточных склонах хребтов и гор ниже 360 м н.у.м., где в летний период дефицит влаги ощущается особенно остро, облик древесной растительности напоминает кустарниковые заросли. Эти сообщества нередко вторичного происхождения, характерные для Крыма и всей области Средиземноморья, отнесенные Н.И. Рубцовым к типу «шибляк».

В низкорослых зарослях шиблякового типа дуб пушистый обычно формирует древесный ярус совместно с грабинником, грушей лохолистной, а в западной части заповедника к ним присоединяется ясень остроплодный.

Надёжная охрана лесов Карадагского заповедника позволит сохранить их как важный компонент биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.