Новости за 21.06.2022

Презентация персональной выставки «Вдохновленная Крымом» Марии Шевчук

В Визит-центре Карадагского природного заповедника открылась выставка работ крымской художницы Мария Шевчук. В экспозицию вошли 26 живописных произведений.

Мария Шевчук выросла в творческой семье. Ее мама – Вероника Шевчук, заслуженный художник Республики Крым, а бабушка – Диана Сергеевна Берестовская, профессор, доктор философских наук, заведующая кафедрой культурологии и религиоведения философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

По словам художницы, она с детства полюбила живопись, посетила множество музеев.

Главной темой творчества художницы стали пейзажи родного края: старые улочки Симферополя, просторы Юго-Восточного Крыма. Палитра передает яркое звучание крымских цветов и фруктов, которыми наполнены работы автора.

Каждая работа – отражение любви к нашему полуострову, желание привнести в жизнь яркие краски, свет и тепло. В работах ощущаются эмоции и восторг от увиденного, желание поделиться ими со зрителем.

Мария рассказала, что опираясь на импрессионизм в своем творчестве, с помощью акриловых красок добавляет декоративности живописной манере, отражает свежий взгляд на пейзаж в целом и создает свой личный стиль.

Она часто прибегает к технике импасто, чтобы произвести особые трехмерные эффекты и сделать насыщенной текстуру холста. Иногда, для получения желаемого результата мастер смешивает краски не на палитре, а на самом холсте (работы «Апрельская сирень», «Подсолнухи на окне»).

Персональная выставка «Вдохновленная Крымом» Марии Шевчук продлится до 20 июля 2022 года. Посмотреть выставку можно в дни и часы работы Визит-центра с 8.00 до 16.00. По вопросам посещения выставки обращайтесь в Музей истории и природы Карадага.

Мария Шевчук  на открытии выставки "Вдохновленная Крымом"

Работа "...Звездное небо над головой...". Коктебель. 2021 г.

Работа "Апрельская сирень" в технике импасто. 2020 г.