Новости за 21.10.2020

Новые издания Карадага

Фонды научной библиотеки на Карадаге пополнились новыми изданиями. Вышли в свет «Труды Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН» выпуски 1 (13) и выпуск 2 (14), а также выпущен биобиблиографический указатель работ Натальи Спиридоновны Костенко.
В «Трудах Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского» представлены научные работы, связанные с изучением биоразнообразия и экологического мониторинга, исследования в области экспериментальной гидробиологии, географии, геологии, палеонтологии.
Биобиблиографический указатель посвящен известному ученому, специалисту в области фитобентоса, фауны донных беспозвоночных и истории научного наследия Карадагского природного заповедника, кандидату биологических наук Наталье Спиридоновне Костенко (1955-2019). В указатели представлены биография ученого, основные результаты научной деятельности, полная библиография ее работ.
Большой вклад в обеспечение эффективности исследовательской и природоохранной деятельности научного учреждения на Карадаге внесла Наталья Спиридоновна как ученый секретарь Карадагского природного заповедника НАН Украины и заместитель директора по научной работе ФГБУН КНС – ПЗ РАН. На этих постах она координировала сотрудничество с национальными и зарубежными университетами и НИИ, а также с многочисленными учеными, проводившими исследования на Карадаге и в Юго-Восточном Крыму в целом.
За свою многолетнюю научную и организационную деятельность Н.С. Костенко неоднократно была отмечена грамотами АН УССР, НАН Украины, Верховной рады Украины, Верховного Совета Крыма.
Библиографический указатель научных работ Н.С. Костенко содержит публикации за период с 1979 по 2018 г. на русском, украинском и английском языках. Материал расположен в хронологическом порядке.