Новости за 21.11.2022

Ученые ФИЦ ИнБЮМ и Карадагской научной станции приняли участие в XXIV Международной конференции, посвященной 30-летию Республики Ингушетия

С 17 по 20 ноября 2022 года на базе химико-биологического факультета Ингушского государственного университета в городе Магас прошла ежегодная Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России». В мероприятии приняли участие учёные из 8 стран и 80 научных учреждений, в том числе сотрудники отдела аквакультуры и морской фармакологии, лаборатории хемоэкологии отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ, а также  Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского.

Цель конференции – привлечение внимания к проблемам сохранения биологического разнообразия, закрепление наметившихся достижений в исследуемой области и выработка плана действий на будущее.

 Программа конференции предусматривала пленарные заседания, на которых с докладами выступили ведущие эксперты в области биологии, а также работу четырёх секций:

 - общие проблемы биологического разнообразия наземных и водных экосистем;

- биологическое разнообразие растений;

- биологическое разнообразие животных;

- проблемы биологических инвазий и способы их контроля.

Сотрудниками ФИЦ ИнБЮМ было представлено пять докладов, касающихся биологического разнообразия микроводорослей планктона и бентоса, а также дрожжей перифитона, физиологии моллюсков Чёрного моря.

От лица Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского с докладом, посвященным сведениям по использованию и охране видов фисташек в Крыму, выступила кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Летухова Виктория Юрьевна, а также инженер лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Петрова Татьяна Николаевна (доклад, посвященный разнообразию ихтиопланктона в акватории Карадагского природного заповедника).

Конференция «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России» проводится ежегодно и вносит большой вклад в изучение флоры и фауны региона, в разработку путей сохранения биоразнообразия.]