Новости за 21.12.2020

21 декабря – День зимнего солнцестояния

21 декабря в мире отмечается День зимнего солнцестояния. Солнцестояние происходит дважды в году – летом и зимой. Это астрономическое событие – Солнце в этот день находится на самом большом угловом расстоянии от экватора, и, соответственно, высота его минимальна для одного полушария Земли и максимальна для другого. В День зимнего солнцестояния Солнце достигает своей самой южной точки и находится минимально низко над горизонтом. Именно этот день считается началом астрономической зимы в северном полушарии.
День зимнего солнцестояния был очень важным для наших предков. С самых давних времен люди почитали Солнце, понимая, что от его света и тепла зависит их жизнь. Для них день зимнего солнцестояния олицетворял победу света над тьмой.
Люди верили, что желание может исполниться, если его написать на бумажке и сжечь в день зимнего солнцестояния. Также предки клали монеты напротив зеркала, чтобы улучшить свое финансовое состояние, а для того, чтобы привлечь удачу в дом, утром ставили стакан с водой, а вечером выпивал.
По тому, каким был день зимнего солнцестояния, определяли, каким будет урожай в следующем году. Если на деревьях есть иней, значит, будет богатый урожай. Считалось, чем веселее пройдет праздник, тем ярче бог нового Солнца осветит жизни его почитателей.
На Карадаге в период зимнего солнцестояния можно наблюдать удивительное явление природы – восход солнца сквозь Золотые ворота. Это яркое зрелище поражает воображение любого человека.
В связи со строгим режимом охраны Карадагского заповедника увидеть это явление сейчас невозможно. Но на просторах Интернета можно встретить фотографии Золотых ворот в период зимнего солнцестояния.

Фото Юрия Югансона

Фото Александра Бурдонова