Новости за 22.03.2020

Всемирный День водных ресурсов

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов, или Всемирный день воды. В ряду экологических знаменательных дат этот день особенно важен, так как проблема обеспечения питьевой водой – в достаточном количестве и допустимого качества – становится глобальной экологической проблемой для всех стран.

Всемирный день воды был установлен в 1993 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В России он впервые отмечался в 1995 году.

Известно, что 70% поверхности Земли покрыто водой, но почти вся она – солёная. Доля пресных водоёмов составляет около 2,5%. При этом большая часть пресной воды заперта в ледниках, льдах и вечной мерзлоте.

Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно: большая часть населения Земли проживает на преобладающе засушливой части планеты. По данным ООН, дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире.

К середине ХXI века численность живущих при постоянной нехватке воды может превысить четыре миллиарда человек, ведь мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а её потребление постоянно растёт.

Россия относится к странам, наиболее обеспеченным водными ресурсами. По объёму суммарного годового речного стока наша страна занимает второе место в мире после Бразилии и лидирует по запасам пресных вод – в России сосредоточено более 20% мировых ресурсов. На территории нашей страны насчитывается почти 3 млн рек и 2,7 млн озёр. В одном только Байкале содержится 20% мировых запасов пресной воды.

Крымский же полуостров недостаточно обеспечен пресноводными ресурсами и поэтому у всех народов, в разные времена населявших этот благодатный край, существовало трепетное отношение к источникам пресной воды. Здесь, под палящим солнцем, понималось истинное значение каждой капли воды, и даже самый незначительный ручеек или родник вводился в систему водоснабжения и орошения, трудясь на благо человека.

Государственный природный заповедник «Карадагский» также не богат пресноводными источниками. На территории Карадага находится примерно 17 родников, часть из которых пересыхает в жаркое время года или даже на несколько лет в случае длительного отсутствия регулярных осадков. Родники дают возможность утолись жажду многочисленным животным заповедника, создают оазисы влаголюбивых растений вокруг себя, питают небольшие водоемы и ручьи.

22 марта – день, когда миру напоминают о важности охраны и разумного использования водных объектов, от которых мы все вместе зависим!