Новости за 22.03.2021

Всемирный день водных ресурсов

«Земля – водная планета, на которой качество воды определяет качество жизни.
Хорошая вода – хорошая жизнь. Плохая вода – плохая жизнь. Нет воды – нет жизни»
Питер Блэйк

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
Цель Всемирного дня водных ресурсов – обратить внимание на важность доступа к пресной воде, а также пропаганда рационального использования водных ресурсов и бережного отношения к ним.
Несмотря на то, что 70% поверхности нашей планеты покрыто водой, почти вся она – солёная. Доля пресных водоёмов составляет около 2,5%. При этом большая часть пресной воды приходится на ледники, льды и зону вечной мерзлоты.
Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно: большая часть населения Земли проживает на преобладающе засушливой части планеты. По данным ООН, дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире.
Более 1,2 млрд людей живут в условиях постоянного дефицита пресной воды, около 2 млрд страдают от него регулярно. Более 663 миллионов человек по всему миру не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания. Около 1,8 миллиарда человек вынуждены использовать в качестве питьевой и для хозяйственно-бытовых нужд загрязненную воду. К середине ХXI века численность живущих при постоянной нехватке воды превысит 4 млрд человек. А 2050 год уже сейчас называют «точкой невозврата». Это момент, когда три четверти населения Земли могут остаться без питьевой воды.
Россия относится к странам, наиболее обеспеченным водными ресурсами. В России сосредоточено более 20% мировых ресурсов.
И все же в настоящее время вода находится под серьезной угрозой из-за растущих потребностей сельского хозяйства и промышленности, а также усугубления последствий изменения климата.
Есть регионы страны, где водные ресурсы очень ограничены. Например, Крым, который по запасам собственных водных ресурсов является одним из наименее обеспеченных регионов. На территории Крыма насчитывается более 1657 рек, ручьёв и балок общей протяженностью 5996 км, 1872 прудов, 64 озера, из которых 14 озер относятся к категории лечебных. В последнее время строятся на полуострове искусственные водоемы (водохранилища, водозаборы) для естественного накопления осадков, призванные принципиально решить проблему водоснабжения Крыма. Так за последние шесть месяцев водохранилищам Крыма удалось перейти от трат воды к ее накоплению. При этом мы должны помнить, что водные ресурсы не являются безграничными.
Сохранить природное богатство нашей планеты — задача, которая никогда не теряет актуальность. Всемирный день водных ресурсов напоминает о том, что в наших руках находится самый незаменимый и хрупкий ресурс— ВОДА, а без нее, как известно, у человечества просто нет будущего.

По материалам сайтов:
https://rpn.gov.ru/

https://meco.rk.gov.ru/