Новости за 22.03.2022

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

22 марта ежегодно для привлечения внимания к важности пресноводных ресурсов и пропаганды устойчивого управления ими отмечается Всемирный день водных ресурсов.
Эта дата предоставляет возможность подробнее узнать о проблемах, связанных с водными ресурсами, вдохновиться рассказать о них другим и принять меры для изменения ситуации к лучшему.   
Согласно Докладу о состоянии водных ресурсов мира, 3,6 млрд. человек во всем мире, что составляет около половины населения планеты, проживают в районах, где ощущается дефицит водных ресурсов, в течение как минимум одного месяца в году.
Российская Федерация – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и десятой частью возобновляемых ресурсов вод. При этом население России не достигает и 3% общей численности населения земного шара.
На территории России насчитывается около 2,7 миллиона рек и ручьев, более 2,7 миллиона озер и других объектов водного фонда.
Россия использует ежегодно не более 2% динамических (возобновляемых) водных запасов. Но все же ряд регионов испытывает дефицит в воде, что связано с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны.
Наибольшие суммарные водные ресурсы имеют Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ; наименьшие – Республики Крым, Калмыкия и Ингушетия, Белгородская, Курганская и Курская области.
Основными проблемами в области использования водных ресурсов в нашей стране являются расточительное водопользование, а также неудовлетворительное качественное состояние ресурсов вод из-за избыточной антропогенной нагрузки.
Призываем граждан рационально и экономно относиться к водным ресурсам и помнить, что вода – основа жизни на Земле!
Материал подготовлен на основе открытых источников.