Новости за 22.03.2023

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая прошла в Рио-де-Жанейро.

Вода — это основа всего. Вода необходима человечеству. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% — замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком.

Вода используется человеком не только для питья и гигиены. Большое ее количество используется для выращивания и приготовления пищи. Вода участвует почти во всех производственных процессах, и невозможно посчитать, сколько ее ушло на создание нашей мебели и предметов обихода. Вода используется для постройки  жилищ и прокладки дорог, для отопления домов и охлаждения механизмов.

Водный баланс тесно связан и с климатом. Нарушение баланса ведет к изменениям климата, а изменения климата влияют на водный баланс. Во многих регионах мира доступность воды зависит от поры года, и сейчас засушливые сезоны стали длиться дольше.

К сожалению, на сегодняшний день почти половина населения планеты — 3,6 млрд. человек — не имеют безопасных санитарных условий, 2 млрд. человек не имеют доступа к безопасной воде, а 1,4 млн. человек ежегодно умирают из-за плохого качества воды, санитарии и гигиены.

Что же может сделать каждый из нас? К примеру, экономить воду во время умывания и мытья посуды.
Не сливать в водоемы отходы. Отдавать предпочтение местным продуктам, для производства и доставки которых тратится меньше воды. Все эти простые действия приведут к значительным изменениями для каждого из нас.

Материал подготовлен на основе открытых источников.