Новости за 22.03.2024

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта во всем мире отмечают День водных ресурсов.
В 2024 году тема это дня - «Вода ради мира».
В календаре глобальных праздников дата появилась в 1993 году, когда специальной резолюцией ООН предложила в этот день проводить мероприятия, посвященные сохранению и освоению пресной воды как ресурса, необходимого для поддержания жизни на планете. В России праздник отмечают начиная с 1995 года.
Значение воды сложно переоценить. Чистая вода нужна для сохранения жизни и здоровья человека, флоры и фауны, без достаточного количества воды невозможно нормальное промышленное и сельскохозяйственное производство. Несмотря на то, что 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% — замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только 1% от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком.
На сегодняшний день более 663 млн. человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания, а 2,2 млрд. человек не имеют доступа к безопасной воде.
В России насчитывается без малого 3 млн рек и 2,7 млн озер. Страна занимает второе место в мире по объему речного стока. Лидером является Бразилия.
В наш стремительный век количество использования водных ресурсов увеличивается год от года. Огромные объемы пресной воды расходуются нецелесообразно и нерационально.
Лишь  бережное отношение и рациональное использование позволят избежать экологической катастрофы.

Информация - из открытых источников