Новости за 22.04.2018

День Земли — 22 апреля

«… День Земли – это день ответственности  перед нашей планетой,  перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся»
С.П. Капица.
22 апреля - Международный день Матери-Земли, который является одним из самых молодых экологических праздников. Учрежденная ООН в 2009 году дата призвана показать единство и взаимозависимость между человечеством, природой и планетой.  Сегодня — не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи  ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь.
Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В 2018 году один из самых знаменитых экологических праздников - День Земли будет отмечать свое 48-летие. Экологические проблемы не исчезнут, если мы будем их старательно игнорировать. Они будут становиться все более серьезными, и приобретать реальную угрозу, как это происходит уже сейчас. Несмотря на все наши знания о важности природы, мы продолжаем  уничтожать леса, загрязнять воду и воздух и подталкивать к исчезновению тысячи живущих видов.
У нашей Земли есть неофициальный символ - Флаг Земли, являющийся фотографией нашей планеты сделанной астронавтами Аполлона-17 из космоса на тёмно-синем фоне. Символом Дня Земли является греческая буква Θ (Тета) зеленого цвета на белом фоне. Юбилейный символ эсперанто очень похож на символ Дня Земли. Во Всемирный День Земли в разных странах мира по сложившейся традиции звучит Колокол Мира. Колокол Мира - это символ мирной жизни и дружбы, братства и солидарности народов нашей планеты. Он призывает нас всех к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, ощутить нашу общность и приложить совместные усилия к защите мира на планете и сохранению ее красоты.
День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дают возможность каждому жителю планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Осознавая, какую силу и влияние могут иметь миллионы небольших действий в защиту окружающей среды, мы призываем  каждого ощутить свою ответственность  за мир вокруг,  сделать его чище и защитить его первозданную красоту!