Новости за 22.04.2022

22 апреля - Международный день Земли

22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Земли, проводимый под эгидой ООН. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года.
Экологический праздник посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.
Экосистемы, которые пока ещё находятся в приемлемом состоянии, обеспечивают жизнь человека и всех живых существ на планете. Но губительное воздействие человека на окружающую среду с каждым днем достигает огромных масштабов, что с легкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию жизни, если прямо сейчас не начать задумываться о решительных мерах против таких последствий.
Чтобы этого не произошло, необходимо чётко выстраивать мировой баланс между деятельностью человека и экологией планеты Земля.
В этот день принято проводить различные акции, нацеленные на сохранение природы, помощь флоре и фауне — посадка деревьев, уборка мусора, подкормка животных, конференции, выступления, выставки. Главной темой мероприятий является противодействие загрязнению окружающей среды, вырубке лесов, истреблению животных, негативному влиянию людей на экологию в общем.