Новости за 22.05.2020

22 мая – Международный День биологического разнообразия

«Я сорвал цветок, и он увял.
Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони.
И тогда я понял – прикоснуться к
Красоте можно только сердцем»

П. Гвездослав

Ежегодно с 2001 года отмечается День биологического разнообразия.  Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции, а сам праздник появился в 2001 году. Изначально его рекомендовалось отмечать 29 декабря — в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии. Но декабрь и так богат на праздники и дату решили перенести.
Биологическое разнообразие, или биоразнообразие – это термин, используемый для описания разнообразия жизни на Земле во всех ее проявлениях. Существующее сегодня биоразнообразие является результатом эволюции, длящейся миллиарды лет под воздействием естественных процессов и под все возрастающим воздействием антропогенных факторов. Главная задача праздника – обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.
Карадагский природный заповедник является центром биоразнообразия в Крыму, одной из приоритетных территорий для сохранения флоры и фауны. Здесь представлены естественные биоценозы, уникальные по составу растительных и животных сообществ. Поэтому заповедник является настоящей жемчужиной Восточного побережья Крыма.
Многочисленными работами ученых было установлено, что флора Карадага насчитывает около 3140 видов, фауна – более чем 5500 видов. Ежегодно списки растений и животных пополняются за счет новых находок, среди которых встречаются виды, новые для Карадага, Крыма, России, а также новые для науки.
Наиболее ценная часть флоры – эндемичные виды. На Карадаге известен 31 вид эндемичных сосудистых растений. Среди них встречаются и карадагские эндемы – боярышник Поярковой, лен Палласа, пупавка бесплодная, дремлик горно-крымский, лук Натальи, ясколка Биберштейна, астрагал сверхуволосистый и др.
Также многообразен животный мир заповедника. Здесь насчитывается тысячи видов беспозвоночных животных, позвоночных – более 400, среди них: млекопитающих - 34, птиц - 238, земноводных - 4, пресмыкающихся – 9, более 1700 видов бабочек, 344 вида пауков. В акватории Черного моря у Карадага встречаются морские млекопитающие, которые представлены 3 видами китоообразных, внесенных в Красную книгу Республики Крым. 
В рамках празднования Международного дня биоразнообразия в этом году акцент сделан на демонстрации солидарности и надежду человечества на совместные действия в области сохранения природы и жизни в гармонии с ней. Тема Дня «Природа – источник наших решений» в этом году включает три области действий: наука и знания, важность защиты биоразнообразия, призыв к конкретным мерам.
Безусловно, каждый из нас может внести свой вклад в дело сохранения видового разнообразия нашей планеты бережным отношением к окружающей природе и ее обитателям.