Новости за 22.05.2022

22 мая – Международный день биологического разнообразия

22 мая, во всем мире отмечается Международный день биологического разнообразия. В этот день в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Конвенция о биологическом разнообразии.

Первоначально его рекомендовалось отмечать 29 декабря — в день вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии, однако ввиду большого количества праздников, отмечаемых в это время года, многие страны сталкивались с трудностями в планировании и проведении мероприятий по празднованию Дня. В декабре 2000 года Генеральная Ассамблея ООН перенесла дату Международного дня биологического разнообразия на 22 мая.

Все большее значение в сохранении уникального биологического и ландшафтного разнообразия нашей страны приобретает система особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые препятствуют усилению негативных процессов, ведущих к деградации биосферы.

На территории России на сегодняшний день создано более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. В течение ближайших 8 лет запланировано создать еще 11 заповедников, 17 нацпарков и 1 федеральный заказник.

В современной сети российских особо охраняемых природных территорий представлены более 85% видов животных и растений, составляющих основу биологического разнообразия страны.

Карадагский природный заповедник – центр биоразнообразия Юго-Восточного Крыма. В заповеднике произрастает около 3000 видов растений, из которых 49 внесены в Красную книгу Российской Федерации.

Особую ценность придают эндемичные растения, то есть такие, которые нигде за пределами Крыма не произрастают. Образованию эндемиков способствовали условия изолированного развития органического мира Крымских гор, длительное время бывших островов в океане Тетис.

Из 106 видов эндемичных растений Крыма 31 можно встретить на Карадаге. Самые известные крымские эндемики, произрастающие на Карадаге, - это гвоздика Маршалла, дремлик горно-крымский, эспарцет Палласа, прострел крымский, ковыль камнелюбивый и другие.

В заповеднике насчитывается свыше 5500 видов животных, среди них 193 внесены в Красную книгу Республики Крым. Интересно, что фауна Карадага имеет замечательную особенность: совмещение на незначительной территории степных, лесных и южнобережных видов.

На Карадаге более 730 видов паукообразных, среди которых и самый крупный паук в Крыму – сольпуга, или фаланга. Насекомых известно свыше 3500 тысяч, 4 вида земноводных, около 240 видов птиц, 44 вида млекопитающих.

Поздравляем всех с этим замечательным праздником!

Желтопузик, будучи достаточно влаголюбивым видом ящериц, при случае охотно идет в воду. Фото О.В. Кукушкина

 
 
Каперсы травянистые. Фото Л.П. Мироновой. 
 
 
Косуля европейская. В заповеднике обитает свыше 200 особей.
 
 
Леопардовый полоз — самая редкая, но в то же время и наиболее известная змея крымской фауны. Фото О. В. Кукушкина.
 
 
Шафран Палласа внесен в Красную книгу Республики Крым. Фото Л.П. Мироновой.