Новости за 22.05.2023

22 мая - Международный день биологического разнообразия

Ежегодно с 2001 года отмечается День биологического разнообразия. Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции, а сам праздник появился в 2001 году.

Биологическое разнообразие, или биоразнообразие – это термин, используемый для описания разнообразия жизни на Земле во всех ее проявлениях. Главная задача праздника – обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Карадагский природный заповедник является центром биоразнообразия в Крыму, одной из приоритетных территорий для сохранения флоры и фауны. Здесь представлены естественные биоценозы, уникальные по составу растительных и животных сообществ.

Многочисленными работами ученых было установлено, что флора Карадага насчитывает около 3140 видов, фауна – более чем 5500 видов. Ежегодно списки растений и животных пополняются за счет новых находок, среди которых встречаются виды, новые для Карадага, Крыма, России, а также новые для науки.

Наиболее ценная часть флоры – эндемичные виды. На Карадаге известен 31 вид эндемичных сосудистых растений. Среди них встречаются и карадагские эндемы – боярышник Поярковой, лен Палласа, пупавка бесплодная, дремлик горно-крымский, лук Натальи, ясколка Биберштейна, астрагал сверхуволосистый и др.

Список млекопитающих, зарегистрированных на Карадаге, насчитывает 51 вид, относящихся к 7 отрядам. Кабан – самый грозный зверь Карадага. Кормятся дикие свиньи ночами, а днем отдыхают в лесистой части заповедника.

Живут стадами, взрослые самцы (секачи) в период гона держатся особняком. По результатам учётов последних лет, в заповеднике держится стадо в дюжину особей, периодически заходят и другие группки кабанов из ближайшего лесного массива. В начале 2000-х гг. численность кабана в заповеднике была значительно выше: многие десятки особей.

Одна из самых интересных рептилий Карадага – крымский геккон. Эта маленькая, обычно не более 9 см с хвостом ночная ящерка из семейства Цепкопалых. 

В качестве убежищ гекконы использует трещины скал и полости под корой старых кряжистых деревьев. Не смущаясь близостью человека, охотно селятся на постройках с мощными стенами и различных руинах.

На Карадаге геккона обнаружили сравнительно недавно. Здесь он населяет обрывы западной части Берегового хребта и ущелистые склоны гор Малый Карадаг и Святая (до 400 м н.у.м.), а также поселок Биостанция.

Небольшая популяция, страдающая в суровые зимы от морозов, обитает на дореволюционном строении близ пгт Коктебель (так называемый «Дом Паустовского»).

Безусловно, невозможно переоценить значение Карадагского заповедника как резервата редких и исчезающих видов животных и растений.

Белогрудый еж. Фото М.М. Бескаравайного. 

Любопытный лисенок. Фото Л.В. Знаменской. 

Махаон. Фото А.В. Фатерыги.

Геккон крымский. Фото О.В. Кукушкина.

Муха-пчеловидка на цветке крокуса узколистного. Фото А.В. Фатерыги. 

Орхидея анакамптис кавказский. Фото А.В. Фатерыги. 

Оса халибион туранский - гость из Средней Азии. Фото А.В.Фатерыги. 

Палласов полоз. Фото О.В. Кукушкина.