Новости за 22.06.2018

Художники из Татарстана на Карадаге

22 июня Карадагский природный заповедник посетили представители Союза художников Республики Татарстан (СХРТ).
Вначале делегация художников во главе с заместителем председателя Союза художников Республики Татарстан Альбертом Шиабиевым прошли по экологической тропе «Большой Карадаг», поразившей своими красочными видами. Художники во время экскурсии даже успевали сделать некоторые зарисовки. Затем они посетили музей истории и природы Карадага, где еще больше узнали о флоре и фауне Карадагского заповедника.
По итогам мероприятия появилась договоренность о проведении художественного пленэра на территории Карадагского заповедника в следующем -  2019 году.
Художники из Татарстана – неслучайные гости на крымской земле. Заместитель председателя Союза художников Республики Татарстан Альберт Шиабиев является одним из организаторов межрегионального художественно-выставочного проекта «Крым в моём сердце».
Первый этап проекта был реализован в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике в 2014 году. Для экспозиции были отобраны 55 работ татарстанских художников, которые в разное время создали произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, связанные с Крымом.
Затем состоялось плодотворное сотрудничество с Феодосийским музеем древности. 21 июня этого года в музее древностей открылись две красочные выставки из Татарстана – живописи и сатирической графики художников под общим названием «Сабантуй». Экспозиция была приурочена к старинному татарскому празднику «Сабантуй» и представлены работы известных художников из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя и других городов.
Надеемся, что обмен культурными традициями между Татарстаном и Крымом будет и дальше активно осуществляться!