Новости за 22.09.2018

КАРАДАГСКАЯ НАУЧНАЯ СТАНЦИЯ ОТМЕТИЛА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

22 сентября одно из старейших научных учреждений Республики Крым торжественно отметило свое 104-летие. В мероприятии приняло участие свыше 1500 жителей и гостей полуострова. Особе внимание в этот день было уделено личности основателя Карадагской научной станции Терентию Вяземскому, историческим этапам развития и становления учреждения.
Начался цикл праздничных мероприятий с визит-центра заповедника с открытия выставки художественных работ народного художника России, академика Российской академии художеств Владимира Ивановича Переяславца. Автор работал в жанре станковой картины, портрета, пейзажа и натюрморта. В 1950-1960-е годы побывал на Карадаге и создал картины «Карадаг» (1958), «Золотые ворота», «Бухта Разбойник» (1961). Эти три работы и были представлены на выставке. Также в рамках выставки был организован просмотр документального фильма «Карадаг. Жемчужина Крыма», созданный в 1990 году при участии известного ученого-зоолога Николая Дроздова.
После чего для гостей научной станции прошли бесплатные экскурсии по Музею истории и природы Карадага. Всех желающих в ходе мероприятия познакомили с историей развития Карадагской научной станции и ее создателем Терентием Вяземским, а также с флорой и фауной заповедника.
В продолжение праздничного дня для гостей были организованы ознакомительные туры по экологической тропе им. доктора Т.И. Вяземского. Во время экскурсии все смогли насладиться панорамными видами хребтов Лобового, Карагача, Сюрю-Кая, а также высшей точки Карадага - горы Святой (577 м н. у. м.). Посетители также увидели места, связанные с жизнью и деятельностью основателя Карадагской научной станции, известного ученого Терентия Вяземского.
Также в ходе мероприятий на базе объектов экологического просвещения прошел заповедный эко-квест «Я иду искать!» для младших школьников. В нем приняли участие свыше 150 ребят общеобразовательных учебных заведений со всего полуострова. Ребята были разделены на 7 команд и получили маршрутные листы с увлекательными заданиями. Все участники эко-веста отлично справились с поставленными задачами и показали хорошие результаты и знания.
В завершении праздничных мероприятий участники эко-квеста бесплатно посетили Карадагский дельфинарий, где увидели интересное представление двух черноморских дельфинов-афалин Яши и Яны. После чего все команды были награждены памятными дипломами и ценными подарками.