Новости за 23.03.2021

Всемирный метеорологический день

23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция о создании Всемирной метеорологической организации. В честь этого события ежегодно 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. В настоящее время членами Всемирной метеорологической организации являются 187 государств и шесть территорий. Россия является членом ВМО с апреля 1948 года.
Прежде всего ВМО занимается вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в ее состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях.
Поэтому каждый год этот День посвящается какой-либо теме и проводятся соответствующие пропагандистские мероприятия.
Тема дня 2021 года – Океан, наш климат и погода. Океан, покрывая 70 % земной поверхности, играет основную роль в формировании погодных и климатических условий. Он занимает центральное место в процессах изменения климата.
Океан поглощает и преобразует значительную часть солнечного излучения, достигающего поверхности Земли, и проводит в атмосферу тепло и водяной пар. В океане образуются огромные горизонтальные и вертикальные течения, которые распространяют это тепло по планете нередко на протяжении тысяч километров, формируя таким образом погоду и климат Земли в глобальном и местном масштабе.
Кроме того, океан играет основную роль в мировой экономике. Более 90 % мировой торговли связано с морскими путями, а 40 % населения Земли живет на расстоянии не более 100 километров от берега. Учитывая всю важность океана для нашей жизни, а также растущую угрозу глобального изменения климата, ВМО в очередной раз подчеркивает особенную актуальность изучения Мирового океана.
Тема Всемирного метеорологического дня была выбрана, чтобы привлечь внимание к началу Десятилетия Организации Объединенных Наций, посвященного науке об океане в интересах устойчивого развития (2021-2013 годы), проводимого под руководством Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО. ВМО привержена целям Десятилетия, касающимся «безопасности океана», «предсказуемости океана» и «открытости океана».
По материалам сайтов https://public.wmo.int/ru/media/
http://ecoinfo.bas-net.by/calendar/world-meteorological-day.html