Новости за 23.03.2022

Всемирный метеорологический день

Тема Всемирного метеорологического дня 23 марта 2022 года — «Раннее предупреждение и реагирование. Метеорологическая и климатическая информация для уменьшения риска стихийных бедствий». Этот девиз напоминает о важности метеорологических наблюдений для своевременного обнаружения и предсказания экстремальных погодных явлений, и для минимизации ущерба от них.
В России официальный «старт» системе гидрометеорологического мониторинга был дан 170 лет назад указом императора Николая Первого. А начало было положено еще при первом русском императоре Петре Алексеевиче. Именно он 10 апреля 1722 года издал соответствующий указ, после чего и начали систематически наблюдать за погодой.
В Крыму метеонаблюдения также охватывают огромный исторический период. Крымский полуостров по своему географическому и климатическому положению, по числу ясных дней в году всегда привлекал исследователей материковых научных центров возможностью выполнения в условиях юга длительных и обширных наблюдений для накопления большого и ценного экспериментального материала.
Так в 1931 году по инициативе российского советского учёного-физика, метеоролога, доктора физико-математических наук Н.Н. Калитина на Карадаге Феодосийского района был открыт филиал Института актинометрии и атмосферной оптики, который в дальнейшем приобрел статус актинометрической станции в составе Главной геофизической обсерватории. На сегодняшний день Карадагская научно-исследовательская геофизическая обсерватория входит в состав Федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», которое подчиняется Росгидромету.
Основным направлением работы Карадагской обсерватории являются сбор данных срочных актинометрических и метеорологических наблюдений и создание многолетнего ряда данных. Здесь также активно занимаются и научной деятельностью широкого спектра: от усовершенствования приборов до разработки новых методик наблюдений.
В лице наших соседей, сотрудников Карадагской научно-исследовательской геофизической обсерватории, поздравляем всех метеорологов с Всемирным метеорологическим днем! Желаем им сохранять и приумножать научные достижения в области метеорологии, как жизненно важной информации для всего человечества.