Новости за 23.03.2023

23 марта - Всемирный день метеорологии

Всемирный метеорологический день в этом году отмечается в год 150-летия Всемирной метеорологической организации. Тема праздника — «Будущее погоды, климата и воды в поколениях». 
В 1849 году по недавно изобретенному телеграфу был передан первый в мире прогноз погоды. А 150 лет назад, в 1873 году, в Вене прошел Международный метеорологический конгресс, где родилась Международная метеорологическая организация. 
Первый глава организации, Христофор Бёйс-Баллот, заступая на пост, отметил, что метеорологам жизненно необходима мировая сеть метеорологических наблюдений, свободный обмен ими, а также договоренности и стандарты, чтобы измерять и сравнивать показатели. 
За полтора века был пройден впечатляющий путь. От почтовых курьеров и телеграмм до глобальной информационной сети. От горстки наблюдателей-энтузиастов до 10 тысяч станций и сотен метеоспутников. От расчетов на листке бумаги до мощных суперкомпьютеров. 
Обладая данными за полтора века наблюдений, метеорологи не могли не заметить изменения климата. С 1873 года среднегодовая температура повысилась на 1°C. Погода стала более экстремальна, океан теплее, уровень моря повысился, а ледники тают. Темпы изменений ускоряются. 
Одной из самостоятельных научных дисциплин метеорологии является климатология, которая  изучает совокупность погодных характеристик за многолетний период, свойственных определённому месту или Земному шару. На территории Государственного природного заповедника «Карадагский» две структуры занимаются изучением в том числе климата — Карадагский ландшафтно-экологический стационар и Станция фонового экологического мониторинга. Сотрудниками накоплен многолетний материал по различным климатическим параметрам атмосферы, проведены интересные наблюдения. Так климат значительной части территории заповедника можно охарактеризовать как переходный от субсредиземноморского к умерено континентальному умерено жаркому сухому. Однако, если учитывать, что сумма среднесуточных температур воздуха более 10,0°С составляет 3987,4°С, климат можно обозначить как частично субтропический (для субтропического климата минимальное значение – 4000°С). За период наблюдений с 2000 по 2021 гг. среднегодовая температура воздуха составила 12,6°С. Абсолютная температура воздуха составляет: максимальная 38,9°С, минимальная минус 24,0°С.
Прогнозы погоды, определяемые на основании гидрометеорологических наблюдений — лишь малая видимая часть работы метеорологов. На протяжении всей истории штормы, наводнения, засухи и другие экстремальные погодные условия приводили к массовой гибели людей и потере средств к существованию. Предупреждение ущерба от стихийных бедствий, наблюдение за радиоэкологической обстановкой, прогнозы изменения климата — все это невозможно без круглосуточного мониторинга специалистов.
Поздравляем всех причастных с Всемирным днем метеорологии! Желаем успехов в изучении климата планеты, интересных открытий, точных прогнозов и, конечно, хорошей погоды!
 
Материал подготовлен по информации из открытых источников и данным сотрудников КНС - ПЗ РАН - филиала ФИЦ ИнБЮМ