Новости за 23.07.2020

23 июля - Всемирный день китов и дельфинов

Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day) был учрежден 23 июля 1986 года Международной китобойной комиссией. Именно в этот день члены Комиссии проголосовали за полный запрет коммерческой добычи китов, а также торговли китовым мясом.
Запрет вступил в силу еще 19 февраля 1986 года. В честь этого каждый год 19 февраля отмечают ещё один праздник — Всемирный день китов.
Цель даты — привлечь внимание общественности и всех людей в мире, к вопросам защиты всех морских млекопитающих. Этот день имеет большое значение для России. В морях нашей страны обитают десятков видов млекопитающих, таких как киты, дельфины и тюлени. Многие занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы, находятся под охраной и пристальным вниманием со стороны человека.
Кит не зря выбран неким символом «морских жителей». Киты — интересные животные, сочетающие в себе внешние признаки рыб, такие как плавники, тело округлой обтекаемой формы, гладкая поверхность туловища, и принципы внутреннего устройства организма, характерные для теплокровных живых существ, например, наличие легких, вынашивание и рождение детенышей.
Несомненно, вторым символом борьбы за сохранение морских млекопитающих по праву стал самый умный представитель отряда китов – дельфин, входящий в десятку высокоразвитых животных планеты.
В Черном море обитают три вида дельфинов: черноморская афалина, дельфин-белобочка, азовка или морская свинья. Однако, численность их резко снижается.
Все три вида китообразных Черного моря генетически уникальны, поэтому каждая спасенная особь – это шаг к поддержанию и потенциальному пополнению популяции.
Всемирный день китов и дельфинов лишний раз напоминает обществу об уязвимости подводного мира и необходимости бережного отношения к нему.