Новости за 23.07.2021

23 июля - Всемирный день китов и дельфинов

Всемирный день китов и дельфинов (англ. World Whale and Dolphin Day) учреждён в 1986 году Международной китобойной комиссией (англ. International Whaling Commission — IWC). Его отмечают 23 июля, поскольку в этот день в 1982 году IWC проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов, начиная с сезона 1985-1986 гг.
В Черном море обитает три вида китообразных: афалина Tursiops truncatus ponticus Barabash, 1940; белобочка (Delphinus delphis ponticus Barabash 1935; морская свинья (азовка) Phocoena phocoena relicta, 1905. Все три подвида черноморских китообразных являлись в XX веке объектами промысла, который существенно подорвал численность популяций. Промысел запрещен в СССР, Болгарии и Румынии в 1966 г., в Турции – в 1983 г. Всего в XX-ом веке было добыто 5-6 млн. особей. Численность популяций в Черном море, в настоящее время, не восстановлена.
Черноморские китообразные занесены в Красную Книгу России (афалина и азовка), Красную Книгу Крыма, Красную Книгу Краснодарского края, включены в Приложения II Боннской конвенции, Бернской конвенции, в Конвенцию СИТЕС, в Приложение I соглашения ACCOBAMS, Красный список МСОП. Несмотря на высокий охранный статус, виды находится в уязвимом положении, под сильным антропогенным давлением - интенсивное рыболовство; истощение кормовой базы для дельфинов; гибель в рыболовецких сетях; инфекционные эпизоотии; шумовое воздействие; общая загрязнённость Черного моря, в особенности прибрежной зоны.
Научными сотрудниками Карадагской научной станции проводится круглогодичный мониторинг популяций черноморских китообразных в акватории Крыма (с целью формирования полноценной пространственно-временной модели сообществ дельфинов в акватории Крыма; с целью получения актуальных данных по численности, миграциям, распределении и структуре групп дельфинов). Осуществляется учет выбросов погибших китообразных на побережье и лабораторные исследования отобранных биологических образцов.
А также ведется исследование влияния антропогенных факторов (рыболовство, туризм, судоходство, шумовое воздействие, общая загрязненность вод) на состояние популяций черноморских китообразных.
Мы должны помнить, что только ответственное и созидательное отношение к китообразным Черного моря, которые находятся на грани исчезновения, может сохранить их удивительный морской мир, их жизни, в их родном доме.