Новости за 23.07.2022

23 июля – Всемирный день китов и дельфинов

23 июля 1986 года Международной китобойной комиссией был утвержден праздник – Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day).

Цель даты — привлечь внимание общественности и всех людей в мире, к вопросам защиты морских млекопитающих.

Ученые Карадагской научной станции выделяют четыре фактора, угрожающие всем трем видам черноморских китообразных сегодня: рыболовство, антропогенное загрязнение вод Черного моря, шумовое воздействие в результате сезонного морского туризма и браконьерский отлов.

Рыболовство приводит к непосредственной гибели дельфинов в траловых и жаберных сетях, а также к оскудению их кормовой базы. Другая проблема – загрязнение вод Черного моря из-за отсутствия эффективных очистных сооружений.

По словам кандидата биологических наук, младшего научного сотрудника Логоминовой Ирины Витальевны, в 90-е годы попадание сточных и канализационных вод в Черное море привело к появлению опасной для китообразных морбилливирусной инфекции.

Еще один фактор, приводящий к угнетению черноморских дельфинов, – шумовое воздействие и беспокойство, связанное с интенсивным сезонным морским туризмом.

Но все же главной угрозой остается незаконный оборот краснокнижной черноморской афалины. К сожалению, во многих коммерческих дельфинариях Крыма возраст афалин не соответствует документам.

Исключить незаконный отлов дельфинов можно только при совместной работе всех государственный профилированных ведомств и их заинтересованности в приведении документов в надлежащий вид.

Всемирный день китов и дельфинов для России имеет особое значение, поскольку в нашей стране обитает несколько десятков видов китов и дельфинов. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.