Новости за 24.05.2019

XI конференция учащейся молодежи на Карадаге

24 мая на Карадаге состоялась XI научно-практическая конференция учащейся молодежи «Экология – наука современности». Мероприятие является традиционным и проводится совместно с Центром дополнительного образования «Интеллект» (г. Феодосия).
Открыла конференцию директор ЦДО «Интеллект» Конюхова Елена Михайловна. Она поздравила учащихся Малой академии наук г. Феодосии с окончанием учебного года и с победой на Республиканских и Всероссийских конкурсах.
От лица Карадагской научной станции выступили кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Потапенко Ирина Леонидовна и начальник отдела экологического просвещения и научной информации Федоренко Марина Николаевна.
С ролью феодосийского отделения Малой Академии наук Крыма в изучении природы Юго-Восточного Крыма познакомила слушателей Ирина Леонидовна Потапенко.   
Актуальность и научную новизну продемонстрировал доклад учащегося 4 класса Школы № 3 г. Феодосии Прокопенко Николая «Сохраним родники Феодосии» (руководитель Лукьянова М.Ю.).
Учащимся были собраны и проанализированы сведения по родникам Феодосийского района, проведен забор воды для бактериологических исследований, а также оценка качества воды по тестовым индикаторам. На основании полученных данных было установлено, что в период с 2004 по 2019 гг. на территории Феодосийского района перестали действовать 15 родников, осталось только четыре  родника. Большинство из них засохли либо были засыпаны. Доклад вызвал живой интерес у публики.
В работе конференции активное участие приняли сотрудники Карадагской научной станции. Ценные замечания и пожелания учащимся выразила кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Миронова Людмила Петровна. 
Также в рамках мероприятия состоялся круглый стол «Экологическое просвещение и распространение природоохранных идей среди школьников».  Сотрудники Карадагской научной станции и специалисты ЦДО «Интеллект» наметили планы на следующий учебный год.