Новости за 24.05.2021

Европейский день парков отмечается 24 мая

Дата празднования была выбрана в связи с тем, что именно 24 мая 1909 года в Европе были созданы первые Национальные парки — это были девять Национальных парков, основанных в Швеции. На сегодняшний день на территории Европы роль «зелёных» экологических зон континента выполняют свыше 300 различных заповедников и национальных парков. Их общая площадь превышает 180 000 кв. км. Сегодня охраняемые природные территории стали бесценной частью природного и культурного наследия Европы.
Европейский день парков был учрежден Федерацией ЕВРОПАРК — европейской организацией, которая объединяет охраняемые природные территории в тридцати шести европейских странах. Проведенный впервые в 1999 году этот день теперь празднуется ежегодно.
Данный экологический праздник был основан с целью подъема престижа заповедников Европы, а также для того, чтобы вызывать общественную поддержку их работы. В настоящее время Европейский день парков символизирует международную солидарность в деле охраны природных территорий.
Этот день отмечают и в нашей стране. Сегодня в России 110 заповедников и 56 национальных парков, как федерального, так и регионального уровня. Однако цифра все время меняется, поскольку создаются все новые заповедники и парки.
Среди крымских заповедников важную природоохранную задачу выполняет государственный природный заповедник "Карадагский", где сохраняется биологическое разнообразие и поддерживаются в естественном состоянии природные комплексы и объекты.
Европейский день парков – всегда будет поводом подумать о необходимости бережного отношения к природе и значении ООПТ для ее сбережения.

Источник: https://ooptrk.ru/