Новости за 24.07.21

Черноморские афалины Яша и Яна - легенды отечественной науки

В Центре изучения и адаптации морских млекопитающих проживают две черноморские афалины – Яша и Яна.

Яша – старейший дельфин, который содержится в условиях неволи в России. Яша отловлен в 1989 году (его возраст составляет более 40 лет), а  Яна – в 1997 году (ее возраст  – около 35 лет), с тех пор они проживают в бассейне гидробионического комплекса. В бассейне производится круглосуточная беспрерывная циркуляция морской воды из акватории - созданы условия для благополучной жизни морских млекопитающих.

Благодаря черноморским афалинам – Яше и Яне сделаны уникальные научные открытия в области:

- биоакустики дельфинов;

- слуховой рецепции, подтверждены особые возможности слухового анализатора у дельфина;

- механизмов акустической ориентации дельфинов.

В настоящее время Яша и Яна совместно с научными сотрудниками развивают новые направления исследований в сфере:

- информационных возможностей акустической коммуникативной системы афалин;

- поведения и адаптации морских млекопитающих к новым условиям среды обитания (социальность, смена среды обитания бассейн – морские вольеры – открытое море, взаимодействие человек - дельфин);

- постановки методики по реадаптации черноморских афалин (из бассейна обратно в естественную среду обитания). 

За многолетнюю научную работу ученые узналия, как морские млекопитающие слышат, как дельфины ориентируются, видят под водой и исследуют звуками морское пространство, как дельфины афалины держат подводную звуковую связь друг с другом на десятки километров и сохраняют единство своих семей, а также ученые пытаются понять, о чем говорят дельфины и найти разгадку их языка.  

Также в Центре изучения и адаптации морских млекопитающих проводится научно-демонстрационная программа с научно-популярной лекцией об удивительном мире морских млекопитающих, направленная на бережное и созидательное отношение к уязвимому миру моря и его животных.

Материал подготовлен младшим научным сотрудником лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Логоминовой Ириной Витальевной.

 

 

Дельфин Яна

Дельфин Яша