Новости за 25.01.2021

Карадаг на полотнах современных художников

XIX традиционная выставка «Современные художники Феодосии» была открыта в Феодосийском Музее А.С. Грина   24 января и приурочена к 149-ой годовщине со дня рождения художника Константина Федоровича Богаевского.
Экспозиция объединила под крышей гриновского дома сорок авторов, работающих в разных техниках и жанрах.
Первый зал украшают работы Александра Меерсона. Впечатления художника от Индии переданы в живописных полотнах: в заснеженных вершинах недоступных Гималайских гор. Рядом – гобелены Галины Меерсон, созданные по мотивам работ Александра Матвеевича.
Морская тема и пейзажи Крыма – источник вдохновения творцов. Киммерийские мотивы волнуют Сергея Кветкова – старинного друга музея, который в течение многих лет живет и успешно трудится на Карадагской научной станции.
На выставке было представлено две работы мастера, посвященные Карадагу. Картины написаны в своеобразной, неповторимой по стилю авторской манере. Нагромождения скал напоминают растущие искрящиеся кристаллы. Цветовая палитра на картинах одной и той же местности меняется в зависимости от падающего на нее света.
В любви к морю признаются в своем творчестве Сергей Григораш, Елена Юшина, Сергей Поздеев, Михаил Индык, Владимир Белокудренко, Сергей Онищенко, Ирина Гайдар, Елена Плаксина.
Виды крымских городов – это работы Владимира Пащенко, Анны Давыдченко, Василия Флорескула, Сергея Советникова.
Особенный взгляд на окружающий мир всегда отличает работы Валентины Парасочки. Восхищает оригинальная скульптурная инсталляция Александра Парасочки. Невозможно пройти мимо ярких живописных работ и утонченных эмалей Ирины Николиной.
Выставка продлится с 24 января по 1 марта.

Ирина Гайдар "Крым. Вид на Кара-Даг", 2020 г.


Виктор Еников. "Карадаг. Чертов Палец", 2018 г.


Сергей Кветков. "Карадаг". 2020 г.


Сергей Кветков. "Коктебель". 2020 г.


Уголок экспозиции в Музее А.С. Грина.


Сергей Поздеев. "Дорожка в Лисью бухту". 2020 г.


Сергей Поздеев. "Карадаг. Мертвый город". 1995 г. Из фондовой коллекции Музея А.С. Грина.