Новости за 25.09.2020

Карадагской научной станции – 106 лет!

С 23 по 27 сентября на Карадаге состоялись праздничные мероприятия, посвященные 106-ой годовщине со дня основания Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского.
Начались праздничные дни 23 сентября. В конференц-зале в рамках литературно-музыкальной гостиной им. Т.И. Вяземского состоялась встреча с художником, архитектором Евгением Исааковичем Владимировым. Художник постоянно проживает на Биостанции с 1985 года, много лет рисует крымский пейзаж, занимается иллюстрацией книг на эту тему.
Участники встречи посмотрели трансляцию «Панорама как вид искусства. К 200-летию Крымского путешествия Александра Пушкина. 1820 – 2020» с участием Евгения Владимирова, которая проходила в Санкт-Петербурге 13 июля 2020 года в Центре мультимедиа Русского музея.
Евгений Иссакович тепло поздравил сотрудников Карадагской научной станции и презентовал научной библиотеке и Музею истории и природы Карадага авторский альбом «Киммерийские игры художника. Графика десятилетий» 2018 и книгу-альбом «Киммерия. Круговая панорама Карадаг 360°» 2019. Художник поделился историей создания панорамы.
Первой стадией создания панорамы Карадага стали рисунки сепией и пастелью на склонах Берегового хребта. Следующий этап – создание круговой панорамы в технике коллажа. Изображение создано из франгментов обрезанных скальпелем листов пастельной бумаги черного, орехового, оливкового и синего цветов. В итоге получилась масштабная графическая композиция 360 градусов, длиной 15 метров берегового хребта Карадага, окрестностей и участка моря.
 В 2019 году Государственный Эрмитаж принял круговую панораму 3600 «Карадаг – Эчки-Даг – Меганом», как дар художника. Круговая панорама экспонировалась в 2010 году в Державинской усадьбе на Фонтанке Всероссийского музея А.С. Пушкина в Петербурге и в 2016 году в Москве – в Центральном доме архитектора.
В Визит-центре был представлен графический триптих Евгения Владимирова «Сосны старого парка». Посетители увидели «портреты» сосен, которые посадил первый директор Карадагской научной станции Александр Федорович Слудский в честь рождения дочери Александры (сосна «Шура») и сына Адриана (сосна «Адя»).
Надеемся, что проект художественной галереи возобновится на Карадаге и вскоре увидят свет новые выставочные проекты!
Продолжились мероприятия 25 сентября. В рамках литературно-музыкальной гостиной им. Т.И. Вяземского прошел творческий вечер, посвященный поэту Арсению Александровичу Тарковскому. Автор композиции – прозаик и поэт, член литературного объединения «Киммерия» (г. Феодосия) Владимир Спиртус. В мероприятии также принял участие бард Игорь Вялов.
Владимир Спиртус рассказал о жизненном и творческом пути Арсения Тарковского. Прозвучали его строчки о любви и красоте природы, мысли поэта о жизни и месте человека в мире. Несколько стихотворений автора были посвящены Карадагу.
В исполнении барда Игоря Вялова прозвучали песни на стихи Арсения Тарковского и Владимира Спиртуса. Также зрители услышали аудио с голосом самого поэта.
На мероприятии присутствовал художественный критик, искусствовед, поэт, прозаик, журналист Станислав Айдинян (г. Москва). Он поделился своими воспоминаниями о встречах с Арсением Тарковским.
В завершение вечера все желающие посетили выставку работ художника Евгения Исааковича Владимирова.