Новости за 26.06.2018

Карадаг – детям

26 июня воспитанники Дмитровского и Филимонковского детских домов (Московская область) посетили Карадагский природный заповедник. Ребята отдыхают в Коктебеле – культурной Мекке, и, конечно, не могли не посетить одну из главных достопримечательностей Юго-Восточного Крыма - Карадаг.
Вначале школьники побывали в музее истории и природы Карадага, где познакомились с животным и растительным миром заповедника. Особенно их впечатлила удивительная энтомологическая коллекция.
Затем ребята прошли по экологической тропе им. доктора Т.И. Вяземского, где узнали об основателе Карадагской биологической станции – Т.И. Вяземском, воочию увидели редкие растения - фисташку туполистную, опунцию, можжевельник колючий и высокий, ясень, дуб пушистый и др.
Для воспитанников Филимонковского и Дмитровского детских домов-интернатов поездка в Крым являются не только развлекательной, но и полезной. Это стало возможным благодаря благотворительному фонду «Жизнь в движении». Ребята с ограниченными возможностями при помощи опытных инструкторов покоряли скалы в Крыму, в т.ч. скалу Палвани-Оба (119 м.н.у.) вблизи Судака. Ребята освоили технику безопасности, познакомились с основными видами скалолазания, покорили не только вершины, но и собственные страхи.
Благотворительный фонд «Жизнь в Движении» действует на территории России с 2014 года и помогает детям адаптироваться в обществе за пределами детского дома.