Новости за 27.01.2021

Художнику Евгению Владимирову – 85 лет!

27 января киммерийскому художнику Евгению Исааковичу Владимирову исполнилось 85 лет. Поздравить художника пришли сотрудники Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН, а также близкие друзья.
Со знаменательной датой от лица администрации художника поздравила начальник отдела экологического просвещения и научной информации Марина Федоренко. Она вручила благодарность и презент к юбилею.
Со словами благодарности также выступила старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Потапенко Ирина Леонидовна, а также старший научный сотрудник лаборатории водорослей и микробиоты Ольга Ивановна Давидович.
Большим сюрпризом для юбиляра и его жены стала музыкальная композиция на песню Аллы Пугачевой «Миллион алых роз», творчески переработанная сотрудниками учреждения.
В завершение мероприятия художник пригласил всех на открытие выставки графики 29 января в 14.00, вход свободный.
Справка. Евгений Владимиров и его супруга Жанна Константиновна с 1985 года проживают на Биостанции. Долгое время Е.И. Владимиров работал архитектором-дендрологом и заботился о Карадагском парке. Он является автором архитектурно-планировочного решения «Природный комплекс «Киммерия».
По инициативе архитектора Владимирова к 120-летию геолога, первого заведующего Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского А.Ф. Слудского на доме, в котором он жил в Симферополе, установлена мемориальная доска.
По его инициативе, с участием супруги и верной соратницы Жанны Константиновны и увлеченных искусством молодых сотрудников научной станции, в 1996 году была основана «Карадагская галерея» – коллекция произведений изобразительного искусства, подаренных Биостанции в разные годы известными и молодыми мастерами Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга.
В течение нескольких лет экспонировались тематические и персональные выставки не только в самой галерее, но и в музеях Феодосии, Старого Крыма, Симферополя. Всего было проведено более пятнадцати имевших успех выставок, которые сопровождались подробными аннотациями, красочными каталогами и увлекательными экскурсиями.
С 2020 года художественная галерея возобновила свою деятельность на Карадаге. В 2021 году планируется много новых выставочных проектов.