Новости за 27.05.2017

26 мая на базе «ФГБУН «Карадагская научная станция им.Т.И.Вяземского - природный заповедник РАН» прошла IX конференция учащейся молодежи, в которой приняли участие учащиеся центра «Интеллект» - призеры Республиканских и Всероссийских конкурсов.

На этом ежегодном мероприятии ребята представляют результаты исследований в области биологии и экологии, делятся своими открытиями, многие из которых стали возможны благодаря поддержке научных сотрудников Карадага. Именно здесь, во время посещений музея природы и экологической тропы у школьников зарождается и развивается не только восхищение этим уникальным уголком полуострова, но и желание пойти по стопам его основателей.
В работе конференции приняли участие сотрудники отдела экологического просвещения и научной информации Марина Николаевна Федоренко, Елена Витальевна Лапченко, Лариса Викторовна Знаменская, а также научные сотрудники Юлия Александровна Подунай и Константин Игоревич Шоренко, который сам неоднократно руководил исследовательскими работами учащихся Феодосийского филиала Малой академии наук школьников Крыма «Искатель». Одним из гостей мероприятия была методист методического центра управления образования Феодосии Ирина Николаевна Середнева. Несмотря на то, что оценивали работу школьников опытные специалисты в области научных исследований, положительных отзывов прозвучало немало. Было отмечено, что темы ребята выбирают актуальные именно для своей местности: учащиеся из школы № 18 исследуют биоразнообразие урочища Кизилташ, феодосийские школьники делают акцент на проблемах городского озеленения, прибрежной полосы, хребта Тепе-Оба. Не обошли юные исследователи вниманием и проект «Межозерье» и его экологические аспекты. 
По итогам работы конференции участники единодушно поддержали резолюцию о дальнейшей научно-исследовательской работе под кураторством сотрудников Биостанции. Ребята получили дипломы участников, а 4 начинающих исследователей – билеты кандидатов в действительные члены МАН, среди которых самый младший докладчик – учащийся 5 класса школы № 4 Деров Ярослав, который открыл конференцию интересным выступлением на тему «Феодосийский лес – уникальный природный и исторический объект». Отдел экологического просвещения наградил ребят традиционными подарками – книгами о заповеднике и его природе, а центр «Интеллект» подготовил для научной станции буклеты «Экостарт» на тему охраны окружающей среды, «Уютный город» - о городском экологическом проекте Центра и сборник тезисов научно-исследовательских работ феодосийских мановцев. Также грамоты получили школьники, которые участвовали в конкурсах, проводимых Карадагом в рамках Года экологии. Это учащиеся ЦДО «Интеллект» из кружка «Самоцветы», «Пешеходный туризм» и победительница в нескольких номинациях Прокопенко Татьяна. В рамках конференции на территории Биостанции проходила фотосушка, где также были представлены фотографии наших ребят. Посетители заповедника  с удовольствием останавливались рассмотреть снимки, авторы которых пытались запечатлеть самые разнообразные, от узнаваемых до незнакомых широкой публике, уголки любимого Карадага.