Новости за 27.05.22

В Карадагском природном заповеднике проводится инвентаризация фауны насекомых

Совместно с учеными Института экологии горных территорий РАН (г. Нальчик), Окского биосферного заповедника, Удмурдского госуниверситета (г. Ижевск), Нижегородского госуниверситета (г. Нижний Новгород), Томского государственного университета (г. Томск), Воронежского госуниверситета (г. Воронеж), Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН (г. Владивосток) и Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург) проводится масштабнаяперепись насекомых, включая редкие и охраняемые виды.

Согласно методическим рекомендациям Минприроды России, инвентаризация объектов животного мира на особо охраняемых природных территориях должна проводиться не реже одного раза в 10 лет. Последняя такая перепись завершилась 15 лет назад. В результате проведенного исследования на территории юго-восточного Крыма было собрано более 10 000 экз. насекомых из отрядов Hymenoptera, Coleoptera, Hemiptera, Diptera, Odonataи др. В результате анализа полученных данных учеными отмечено более 100 видов новых для заповедника, из них 25 видов оказались новыми для Крымского полуострова, а 2 вида впервые отмечены для фауны Европы (ранее были известны только с территории Кавказа и Средней Азии).

По материалам исследований подготовлены публикации в ведущие отечественные научные журналы. Также в рамках переписи насекомых на территории заповедника проведен мониторинг встречаемости видов и подвидов редких насекомых, внесенных в Красную книгу Республики Крым. Отмечены виды, имеющие федеральный статус охраны, и внесенные в Красную книгу России. Произведен анализ встречаемости охраняемых видов на учётном маршруте заповедника.

Особенно важно отметить регулярную встречаемость Дыбки степной (Saga pedo) внесенной в Красную книгу РФ как вид, сокращающийся в численности (категория 2) и Приложение II Бернской конвенции. С учетом данных полученных о численности Saga pedo в Карадагском заповеднике с 2017 г., можно обосновано указывать территорию заповедника, как естественного резервата для восстановления численности данного вида.

Saga pedo (Pallas) в Карадагском заповеднике (июнь 2021)