Новости за 28.02.2023

Cможем ли мы сохранить удивительный мир морских млекопитающих?

В рамках Соглашения о сотрудничестве в Щебетовской школе им. М.А. Македонского состоялась лекция «Сможем ли мы сохранить удивительный морской мир? посвященная морским млекопитающим. Лекцию провела кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Логоминова Ирина Витальевна.

Ирина Витальевна в интересной форме рассказала учащимся 7-8 классов о возникновении дельфинов на Земле, о морфо-анатомических особенностях дельфинов, а также озвучила главные причины снижения биологического разнообразия в Черном море.

Особое внимание было уделено влиянию пластика на морских млекопитающих. Ирина Витальевна объяснила, что животные зачастую принимают пластик за еду и привела пример гибели дельфина от колесика детской игрушки. Это была первая находка пластикового мусора в желудочно-кишечном тракте у черноморского дельфина за практику ученого.

Школьники также узнали, почему дельфин «улыбается», какую может развить скорость, как спит, выяснили, что является «визитной карточкой» каждого дельфина.

Что мы можем сделать для сохранения дельфинов? Прежде всего – отказаться от одноразового пластика (посуды, пакетов, трубочек) и сдавать бытовые отходы в переработку. Это простые действия может делать любой из нас, от нас зависит благополучие уязвимого мира морских млекопитающих.

   Учащиеся с большим интересом прослушали лекцию, задавали много вопросов. В завершение мероприятия школьники были приглашены в Центр изучения и адаптации морских млекопитающих для знакомства с черноморскими дельфинами Яшей и Яной.