Новости за 28.11.2019

Карадагские ученые приняли делегацию из Индии

28 ноября с рабочим визитом Карадагскую научную станции им. Т.И. Вяземского посетили ученые из Индии и коллеги Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН.
Во встрече приняли участие Профессор факультета университета Аннамалай (штат Тамилнад, Индия) Венкатачалапати Рамадосс, научный сотрудник  факультета физики Логанатан Гуганатан, а также заместитель директора по научной работе ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Екатерина Скуратовская, заместитель директора по научно-методической работе ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук, доцент Юлия Корнийчук, ученый секретарь ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Наталья Поспелова.
Специалисты из Института биологии южных морей им. Ковалевского и Морского гидрофизического института помогают коллегам из Индии в методах определения наличия пластика в воде и моделировании переноса инородных частиц.
Ученые двух стран взаимодействуют по проекту фундаментальных научных исследований, проводимых совместно РФФИ и Департаментом науки и технологии правительства Индии «Идентификация и моделирование транспорта микропластика в прибрежной зоне под влиянием преобладающей атмосферной циркуляции».
В рамках встречи специалисты познакомились с природными достопримечательностями Карадагского заповедника, а также с экспозицией  Музея истории и природы Карадага.
Также ученые посетили лабораторию биохимии и физиологии гидробионтов и лабораторию водорослей и микробиоты.  
Заведующий лабораторией биохимии и физиологии гидробионтов, кандидат биологических наук Юрий Александрович Силкин познакомил гостей с работой лаборатории и проводимыми исследованиями. Особо заинтересовала присутствующих  экспериментальная установка для изучения теплодукции морских гидробионтов. Ученые обсудили общие научные интересы и возможности использования спектрометрического оборудования.
Заведующий лабораторией водорослей и микробиоты, кандидат биологических наук Николай Александрович Давидович показал одну из крупнейших мировых коллекций диатомовых водорослей. Они собраны экспедициями в Черном, Средиземном морях, в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, у берегов Канарских островов и Новой Зеландии. Также ученый рассказал гостям о широком спектре использования диатомовых водорослей.
В завершение гостям вручили новую изданную книгу кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга  Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН Александра Владимировича Фатерыги «Орхидеи Крымского полуострова» (в соавторстве с П.Г. Ефимовым и С.А. Свириным).