Новости за 28.12.2020

Птицей 2021 года выбран кобчик

Уже более двадцати лет Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В 2021 году ряд эколого-просветительских мероприятий посвятят кобчику – представителю отряда соколообразных. Это исключительно редкий вид. Кобчик занесен в Приложение к Красной книге России и Красные книги регионов России.
Это самый миниатюрный из соколов, размером меньше голубя. Питается стрекозами, жуками и другими крупными насекомыми. Также может полакомиться ящерицами, лягушками, мелкими птицами и мышами. Своих гнезд чаще всего не строит, а пользуется старыми гнездами сорок, ворон и грачей.
Ареал распространения кобчика довольно широкий: от Балкан и Восточной Европы до верховий реки Лены на востоке. Встречается в таежной и в горной местности, на высоте до 3000 метров над уровнем моря.
Скорость, высота полета, отвага и верность – эти качества ассоциируются с крылатым хищником кобчиком. Есть легенда, что лев – царь зверей – присвоил титул «царская птица» соколу, который быстрее всех пролетел маршрут.
Сорока - первый конкурент - отвлеклась на блеск монет и стекляшек на земле, а быстрокрылый стриж сошел с дистанции, испугавшись грозовых туч. На Руси ласковым прозвищем «ясный сокол» называли доброго молодца-жениха, а соколятами - спортивных крепких детей.
В Крыму кобчик — редкий пролетный гнездящийся вид. Птицы прилетают в конце апреля - начале мая, сначала поодиночке, затем небольшими группами. Гнездятся в лесостепи по невысоким посадкам лиственных пород деревьев, широким долинам рек, в понижениях озерных впадин, а также по склонам холмов с выходами скал. В мае на гнездовых участках можно наблюдать их брачные полеты.