Новости за 29.04.2020

Поздравляем Александра Владимировича Фатерыгу с престижной премией!

Лауреатом 1 премии имени известного ученого, природоохранника Феликса Робертовича Штильмарка в 2019 году в номинации «Достижения в науке»  стал Александр Владимирович Фатерыга, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга КНС – ПЗ РАН – филиала ФИЦ ИнБЮМ.
Седьмой конкурс на соискание Премии имени Феликса Робертовича Штильмарка был объявлен еще в августе 2019 года. Конкурс организован Центром охраны дикой природы и проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации и включал три номинации: «Достижения в науке», «Молодые ученые» и «Периодические издания».
По традиционной номинации «Достижения в науке» в конкурсе участвовали 68 списков научных публикаций (за 2017–2018 гг.) сотрудников, представляющих 40 заповедников, национальных парков и заказников, из 33 регионов России. Соответствующими условиям конкурса признаны 66 заявок.
По каждой номинации оценку конкурсных работ проводило экспертное жюри. В их числе высококвалифицированные представители научного сообщества, сотрудники особо охраняемых природных территорий, преподаватели вузов, научные журналисты, общественные деятели.
Официальную церемонию объявления и награждения победителей, призеров конкурса планировалось приурочить к традиционным чтениям и конференции по проблемам заповедного дела, которые в память о Ф.Р. Штильмарке должны были состояться в Москве в апреле 2020 года. Но в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией седьмые чтения и конференция перенесены на осень.