Новости за 29.05.2018

Роман ГОРБУНОВ принял участие в заседании Совета по формированию и реализации научно-технической политики Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и президент Российской академии наук, Александр Сергеев провели заседание Совета по формированию и реализации научно-технической политики Республики Крым. 
В начале мероприятия Сергей Аксёнов выступил с приветственным словом и сообщил, что в ходе совещания будут обсуждаться вопросы начиная от промышленности, заканчивая вопросами экологии, здравоохранения, сельского хозяйства. Также Глава Крыма выразил уверенность, что с помощью фундаментальной науки, совместно с коллегами из академии наук, удастся воплотить в жизнь самые амбициозные проекты
Кроме того, Глава Крыма поблагодарил Александра Сергеева за большое внимание к региону и за плодотворную совместную работу.
При этом Сергей Аксёнов отметил, что создание совета стало важным и своевременным шагом. Также Глава Крыма выразил уверенность, что сегодняшнее заседание станет важным шагом в решении масштабных задач, связанных с инновационным, научным и техническим развитием республики. 
В свою очередь президент Российской академии наук Александр Сергеев напомнил о важности создания научно-технического совета, который влияет на восстановление связности российского пространства. «Крым для нас является очень важной точкой, которая заряжена на движение вперед в области науки и технологий», – сказал Александр Сергеев.
В ходе совещания обсуждались вопросы разработки концепции и научного сопровождения создания в Крыму мультифункционального центра восстановительного лечения детей, формирования концепции и научного сопровождения создания многофункционального музейно-исследовательского кластера в Керчи, темы основных разделов программы научно-технического развития Крыма и предложения по реализации некоторых пилотных проектов в рамках этой программы, формирования проектов по научным основам развития сельского хозяйства в климатических условиях Крымского полуострова, инновационного научно-технологического центра развития сельского хозяйства Крыма на базе передовых производственных технологий в условиях цифровой экономики и ряд других тем.
В мероприятии также приняли участие вице-премьеры Алла Пашкунова, Юрий Гоцанюк, вице-президенты Российской академии наук, академики РАН Николай Макаров, Владимир Чехонин, Ирина Донник, проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин, проректор по финансовой и экономической деятельности Крымского федерального университета Сергей Додонов, член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, начальник управления Российской академии наук по взаимодействию с научными организациями Республики Крым и города федерального значения Севастополя, заместитель председателя совета, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь, врио директора ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий, врио директора ФГБУН «Карадагская научная станция им.Т.И.Вяземского – природный заповедник РАН» Роман Горбунов.