Новости за 29.11.2022

Директор ФИЦ ИнБЮМ вошёл в состав Комитета РАН по программе ООН по окружающей среде

Согласно Постановлению президиума Российской академии наук от 22 ноября 2022 года об утверждении состава Комитета РАН по Программе Организации Объединённых Наций по окружающей среде был определён новый состав Комитета, в который вошёл директор Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, доктор географических наук Роман Горбунов.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) - созданная в рамках системы ООН программа, способствующая координации охраны природы на общесистемном уровне. Она учреждена на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №2997 от 15 декабря 1972 года. Цель ЮНЕП - организация и проведение мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений.

Программа ООН по окружающей среде несёт ответственность за разрешение всех связанных с экологией вопросов на глобальном и региональном уровнях. Деятельность ЮНЕП включает в себя различные проекты в области атмосферы Земли, морских и наземных экосистем, а также разработку рекомендаций и международных договоров по таким вопросам, как потенциально опасные химикаты, трансграничное загрязнение воздуха и загрязнение международных судоходных русел.

Комитет Российской академии наук по Программе ООН по окружающей среде был создан 23 ноября 2018 года с целью планирования и координации российских фундаментальных исследований в рамках ЮНЕП.